Lot n° 53

MIRBEAU (Octave). Lettres de ma chaumière. Paris, A. Laurent, Librairie de la Presse, 1886. In-12, demi-chagrin grenat, dos lisse portant le titre au palladium, non rogné (Reliure de la première moitié du XXe siècle).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 501 €

ENVOI AUTOGRAPHE DE L’AUTEUR au journaliste Henri Rochefort (1831-1913).

D’abord opposé, comme Mirbeau, à la politique coloniale de Jules Ferry, Rochefort évolua ensuite vers le boulangisme, le nationalisme et l’antisémitisme.
Mirbeau ne côtoya plus ce violent pamphlétaire et dira de lui en 1902 : Sa vie n’a été véritablement qu’un crime perpétuel, une offense permanente à l’humanité. [...] lorsqu’on le rencontre, on peut se demander, au relent qu’il laisse derrière soi, si c’est son estomac ou sa méchanceté qui font qu’il pue !

On relèvera p. 420, cette curieuse note au crayon, dont la signature est difficile à déchiffrer : Voilà ce que je trouve aujourd’hui 16 juillet 1904.
S’il se trouvait quelqu’un qui se souvienne d’avoir lu ce passage et le suivant il pourrait dire que j’ai plagié Mirbeau.

Couverture très restaurée.