Lot n° 56

MIRBEAU (Octave). L’Abbé Jules. Paris, Paul Ollendorff, 1888. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, filet doré, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (E. & A. Maylander).

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 815 €

► ENVOI AUTOGRAPHE DE L’AUTEUR à Félicien Rops.

Mirbeau avait sans doute envisagé de faire paraître une édition illustrée de ce texte sulfureux par l’artiste belge.