Lot n° 60

MIRBEAU (Octave). L’Épidémie, pièce en un acte. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1898. In-12, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse portant le titre doré en long, tête dorée, non rogné, couverture (Paul Vié).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Édition originale de cette pièce représentée pour la première fois le 29 avril 1898 au Théâtre Antoine à Paris.

♦ EXEMPLAIRE UNIQUE IMPRIMÉ SUR PAPIER ROUGE POUR PAUL HERVIEU, PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE DE MIRBEAU À CELUI-CI.

─ De la bibliothèque du
• Docteur Jean Maronneaud, avec son ex-libris dessiné par Grau Sala.
Charnières, coiffes et coins frottés.