Lot n° 61

MIRBEAU (Octave). Un mot personnel. Manuscrit autographe signé. (s.l.n.d.) 3 pages in-8 coupées pour l’impression, montées sur onglets et reliées en un volume in-4, bradel demi-vélin (reliure moderne), titre et auteur dorés.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Le manuscrit est écrit à l’encre noire, sans marge, les pages sont numérotées en haut à gauche.

Article publié dans Le Journal du 19 décembre 1897, en réponse aux attaques contre sa pièce Les mauvais bergers par divers députés, à leur tête Henri-Rochefort.

Mirbeau explique qu’il n’a rien contre les « …députés socialistes… » que le qualificatif « mauvais bergers » s’applique à tous les députés « … patrons d’union, aux chefs d’armée, aux patrons… », il déclare que sa pièce est un « …cri de colère… » et conclut en remerciant Sarah Bernhardt pour son interprétation.