Lot n° 66

MIRBEAU (Octave). Les Mauvais bergers. Pièce en cinq actes. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1898. In-12 carré, demi-maroquin rouge avec coins, dos à quatre nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, double couverture et...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 627 €
dos (Barnicaud).

Première pièce de théâtre de Mirbeau, créée au Théâtre de la Renaissance à Paris le 14 décembre 1897 par Sarah Bernhardt, à qui l’auteur l’a dédiée.

♦ UN DES 20 EXEMPLAIRES DU TIRAGE SPÉCIAL SUR VÉLIN D’ARCHES, non mis dans le commerce et réservés aux membres de la société de bibliophiles Les XX, celui-ci enrichi d’un portrait gravé de l’auteur tiré sur japon.

♦Bel exemplaire.