Lot n° 65

MIRBEAU (Octave). Les Mauvais bergers. Pièce en cinq actes. Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1898. In-12, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture (Paul Vié).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
Première pièce de théâtre de Mirbeau, créée au Théâtre de la Renaissance à Paris le 14 décembre 1897 par Sarah Bernhardt, à qui l’auteur l’a dédiée.

♦ UN DES 50 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE, seul tirage en grand papier.

─ ENVOI AUTOGRAPHE DE L’AUTEUR
• à son ami Paul Hervieu, avec toute ma tendresse et toute mon admiration fidèles.