Lot n° 145

HUYSMANS (Joris-Karl). Là-bas. Paris, Tresse & Stock, 1891. In-12, demi-percaline verte, dos lisse portant le titre doré (Reliure de l’époque).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 815 €

─ EXEMPLAIRE
• D’OCTAVE MIRBEAU, portant un envoi autographe de l’auteur. Il a figuré au catalogue de la première vente de sa bibliothèque, en mars 1919, sous le n°413.

Second plat détaché, coiffe de tête restaurée.