Lot n° 144

HUYSMANS (Joris-Karl). Marthe. Histoire d’une fille. Bruxelles, Jean Gay, 1876. In-12, broché, boîte-étui moderne.

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 880 €
Édition originale du premier roman de Huysmans.

─ ENVOI AUTOGRAPHE DE L’AUTEUR : à
• Mirbeau son dévoué confrère et ami JK Huysmans.

Piquante provenance si l’on en juge d’après les « mauvais » rapports qui existaient entre les deux hommes. En effet, ils n’ont jamais été intimes et ne s’aimaient guère. Léon Daudet, qui les a côtoyés durant les dîners Goncourt, a d’ailleurs écrit qu’ils se détestaient par dissemblance de tempérament, comme chien et chat (cf. Octave Mirbeau, Combats littéraires, éd. critique par Pierre Michel et Jean-François Nivet, p. 636).

Huysmans et Mirbeau ont fait connaissance vers 1876-1877, quelques temps avant le célèbre dîner chez Trapp offert en l’honneur de Zola, Flaubert et Edmond de Goncourt. C’est de cette époque qu’il faut, semble-t-il, dater l’envoi.

→ L’exemplaire ne figure pas dans les catalogues de vente de la bibliothèque d’Octave Mirbeau.