Lot n° 131

LEPELLETIER de LA SARTHE (Alm.) - Voyage en Bretagne (avec) une histoire générale des Bagnes et l'iconographie des principaux types de forçats étudiés à la chiourme de Brest. 1 vol. gd in-8 relié plein chagrin, dos lisse richement orné, plats...

Estimation : 50 - 60 €
Adjudication : 110 €
illustrés des armoiries de la Bretagne, tranches dorées.
Paris Lehuby s.d.
Avec des gravures.
Légère mouillure claire en marge sur les premières pages, sinon bel ex.