Lot n° 328

COCTEAU (Jean). Énigme. Paris : Éditions des réverbères, [1939]. — Plaquette in-8, 197 x 98 : (16 ff. 2 derniers blancs).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 569 €
Broché.

Édition originale de ce poème de Jean Cocteau, entièrement gravée à la pointe sèche et imprimée à 130 exemplaires plus 7 exemplaires de luxe, sur papier tibétain pur chiffon à la forme. Elle est illustrée d’une gravure originale de l’auteur à pleine page.

Cette plaquette ne fut pas commercialisée mais distribuée aux abonnés des Éditions des Réverbères.

► Très fragile, elle est devenue très rare et il se peut que le tirage ait été inférieur à celui annoncé. Dans une lettre de février 1952 adressée à un conservateur de la Bibliothèque nationale, Cocteau apportait ces renseignements sur l’ouvrage :
« Il me semble bien que le papier des Réverbères est un papier très quelconque et du genre papier d’emballage. De très jeunes gens firent cette édition. Excusez-moi d’être mal renseigné, mais je ne possède plus moi-même aucun exemplaire. »

Exemplaire portant le numéro 87 inscrit au crayon bleu et justifié par l’auteur d’une croix bleue au recto du feuillet de l’achever d’imprimer. Le 8 de 87 a été, sans doute intentionnellement, effacé.

Rousseurs aux premiers feuillets.