Lot n° 668

JOHANN RUDOLPH GLAUBER (1604-1670). Tractatus de natura salium [suivi de :] Tractatus de signatura salium Amsterdam, Johann Jansson, 1659. Ens. 2 ouvrages en 1 vol. petit in-8 (14,6 x 9,2 cm), vélin, dos lisse, titre à l’encre (reliure de...

Estimation : 300 / 500 €
Adjudication : Invendu
l’époque).

Première édition latine de ces deux traités du découvreur du sulfate de sodium.

─ PROVENANCE :
• « de La Roche » (ex-libris manuscrit sur le titre)
• René Alleau (ex-libris gravé)
• Guy Bechtel (ex-libris gravé)

Quelques taches, mouillures aux 6 premières pages et aux derniers feuillets, déchirure et manque au premier feuillet blanc.