Lot n° 667

LEVINUS LEMNIUS (1505-1568). Occulta naturae miracula. Libri IIII. [Amsterdam], A. Commellin, [1651]. Fort in-12 (12,3 x 6,3 cm), veau brun, dos à nerfs orné, toutes tranches marbrées (reliure de l’époque).

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
Nouvelle édition de cet ouvrage, paru en 1569, sur les prodiges et secrets de la nature.

─ PROVENANCE :
• F. Canat (ex-libris manuscrit).
• René Alleau (ex-libris gravé).

Quelques rousseurs, ors effacés.