Lot n° 666

RENÉ DESCARTES (1596-1650). Lettres de Mr Descartes. Paris, C. Angot, 1666-1667. 3 vol. in-4 (21,9 x 16,2 cm), veau granité brun, triple filets en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe siècle).

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 820 €
Première édition complète, ornée de bois gravés. Les tomes I et II avaient paru isolément en 1657 et 1659.

─ PROVENANCE :
• Ch. Roulleau de la Roussière (ex-libris gravé).

Brunissures, quelques rousseurs et taches, annotations à la mine de plomb, reliure un peu frottée.