Lot n° 665

RENÉ DESCARTES (1596-1650). Opera philosophica. Amsterdam, L. Elzevir, 1650. Petit in-4 (19,4 x 14,9 cm), vélin, dos lisse, titre à l’encre (reliure de l’époque).

Estimation : 300 / 500 €
Adjudication : Invendu
Seconde édition, en latin, comprenant les titres suivants :
Meditationes, Principia Philosophiae, Dissertatio de Methodo et Tractatus de Passionibus animae.

─ PROVENANCE :
• J. de Martigny, 21 août 1694 (ex-dono manuscrit barré)
• S. Deyverdun [père de Georges Deyverdun], 1743 (ex-libris manuscrit sur le titre).

Mouillures, galerie de ver à la première moitié du volume, reliure un peu défraîchie.