Lot n° 671

BLAISE PASCAL (1623-1662). Traictez de l’équilibre des liqueurs et de la pesanteur de la masse de l’air. Paris, G. Desprez, 1664. In-12 (15,8 x 8,6 cm), veau brun, dos à nerfs orné, titre à l’encre sur une des tranches (reliure de...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 380 €
l’époque).

Seconde édition illustrée de deux grandes planches gravées à l’eau-forte repliées.

─ PROVENANCE :
• « J.B. Sartue » (ex-libris manuscrit sur le titre).
• « Francisei, theologi » (ex-libris manuscrit).

Ex-libris illisible au premier feuillet, coins frottés.