Lot n° 732

PIERRE FLOURENS (1794-1867). « Génération spontanée » : manuscrit autographe signé. [S.l., vers 1858-1861]. 2 p. sur 1 f. in-8 (23,2 x 17,7 cm).

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 200 €
Manuscrit autographe signé, légèrement corrigé, d’une défense de la fixité des espèces contre l’évolution darwinienne.