Lot n° 11

BOUCHARDON, BOUCHER, VANLOO… Recueil composite de 186 gravures, comprenant :

Estimation : 12 000 - 18 000 €
Adjudication : 11 050 €
─ BOUCHARDON (Edmé).
Études prises dans le bas peuple ou les Cris de Paris. Fessard, 1737-1746.
5 suites de 12 planches chacune, gravées par Caylus et Fessard.

─ BOUCHER (François).
Les Cris de Paris.
Huquier, s.d. Suite de 12 planches gravées par Ravenet et Lebas.

─ LE CLERC (Sébastien).
Les Actions glorieuses de S.A.S. Charles Duc de Lorraine.
Suite de 13 planches.

─ GODONNESCHE (Nicolas) ou FLEURIMONT (G.R.).
Médailles du Règne de Louis XV.
Suite de 54 planches.

─ VAN LOO (Carl).
Recueil de différentes charges dessignées à Rome. [7].
12 planches 35 planches diverses.
Dans une reliure en veau de l'époque.
─ Ex-libris
• Rahir (lll, lot 732).
(Mors fendus, coiffes supérieures abimées.)