Lot n° 26

[CAZOTTE (Jacques)] - Le Diable amoureux. Naples (Paris, Legay), 1772. In-8.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Veau de l'époque.
Frontispice manquant, remplacé par un dessin de la gravure.

Première édition, illustrée par Moreau le jeune et Marillier.