Lot n° 87

[CALVI]. - CASTRIES, Charles de LACROIX, Marquis de, Maréchal de camp. (1727-1801). Bel ensemble de 11 lettres à sujet militaire pour la plupart (destinaire non cité). Toutes les lettres concernent Calvi.

Estimation : 300 - 400 €
– L. a. s., Calvy ce 2 novembre 1756, 1 p. in-4°, au sujet de la relève des troupes.
– L. s., Calvy, 14 décembre 1756, 3 p. 1/5 in-4°. Habile restauration en marge. Il n’a pu attendre que l’inventaire soit établi pour procéder au débarquement des troupes qui ne pouvaient demeurer sans danger à bord des bâtiments et Mr Franchi commissaire ne peut être tenu pour responsable de cette situation.
– L. a. s., Calvy ce 19 décembre 1756. 4 p. in-8°, lettre renforcée au papier japon par endroits, en raison de l’agressivité de l’encre ayant provoqué quelques perforations. Mr. de Castries évoque la question du logement des troupes.
– L. a. s., Calvy, ce 4 novembre 1756. ½ p. in-8°. Il désire que tout se passe bien avec les autorités génoises et le comte Balbi qui commande à St Florent ne dit rien sur le Nebbio.
– L. a. s., Calvy, ce 21 février 1757. ½ p. in-8°. Il remercie son correspondant pour un présent fait à sa fille.
– L. a. s., Calvy, le 6 mars 1757. 1 p. in-4°. Au sujet d’un article du traité relatif à des visites sur les bâtiments dans les ports … Habile restauration en marge.
– L. a. s. [En italien], Calvy à di 17 aprile [1757 ?]. 2 p. in-4°. Intéressante lettre au sujet de la défense de la place, une escadre anglaise croisant dans cette mer. Il insiste sur la nécessité d’avoir des provisions pour quatre mois, de remplir la citerne qui est à sec, de faire quelques excavations…
– L. s. [En italien], Calvy, a 19 maggio 1757. 2 p. in-4°. Il souhaite prendre des décisions en tenant compte des avis de la Sme République, évoque la question d’une église, celle des honneurs approuvés par la république…
– L. s. [En italien], Calvy, 20 maggio 1757. 1 p. in-8°. Au sujet d’un présent fait à sa fille par le marquis Doria il y a quelque temps. En retour il souhaite lui remettre un déjeuner di porcellana di Vincennes…
– L. s. [En italien], Calvy, 24 maggio 1757. 1 p. in-4°. Au sujet de la restitution de la somme de 400 lire à Monsieur Franzone… .