Lot n° 91

[CORSAIRES-BRIGANTIN LA RÉSOLUTION]. - SERVAL, Lieutenant Général, DELLAYE, Greffier, CATTANEO, Procureur. État général des dépenses faites à l’occasion de la prise faite par le patron Pascal Pelle de Bastia du brigantin anglais La...

Estimation : 60 - 100 €
résolution ci-devant commandé par le Capitaine Édouard Boudon le 22 juin 1779.
7 p. In-folio d’une fine écriture.

État très détaillé de tous les frais engagés après cette prise.

─ Nous joignons :
• une affiche annonçant la vente du brigantin Le résolu, texte bilingue.
Prises faites par les vaisseaux du Roi, du St Joseph par le Caméléon, commandé par le Chevalier de Montgrand, le 8 septembre 1779.
4 p. In-folio, en partie imprimées, avec le détail de toutes les Dépenses.
Signé Chardon et Cattaneo.