Lot n° 101

[MALASPINA]. - CATTANEO Filippo de MARINI, Gouverneur Général de la Corse pour la Sérénissime République de Gênes. Patente signée du Gouverneur, Bastia le 25 septembre 1705. 2 p. ½ in folio, cachet sec gaufré.

Estimation : 50 - 80 €
Quelques rousseurs qui n’altèrent pas la lecture, petit trou en p. 3 avec perte de deux lettres.

Patente accordée à Don Felice Malaspina de Palasca, élu pour deux ans en qualité de Noble douze pour les pieve de Sant’Andrea, Aregno, Olmo, Pino…afin d’intervenir pour tout ce qui touche à des actions de bandits, à la culture de terrains, aux questions des routes …