Lot n° 107

[CONSPIRATION d’AJACCIO]. - MORAND, Charles Antoine Louis Alexis de (1771-1835). Général, Baron de l’Empire. Lettre signée Au Quartier-Général de Bastia le 18 août 1809 à son Éminence le Cardinal Fesch. 3 p. In-folio, en-tête imprimé...

Estimation : 150 - 200 €
à ses noms et titre, et vignette.

Le Général Morand évoque dans cette lettre la conspiration d’Ajaccio en juin 1809.

Des hommes sont accusés de préparer une insurrection et de demander les secours de l’Angleterre. 23 personnes seront arrêtées le 10 juin, plusieurs condamnées. Mais certains vont douter de la réalité du complot et le manifester auprès de la famille impériale, ce qui pousse le général Morand à se justifier auprès du cardinal Fesch.
Jaloux de fixer d’une manière bien positive votre attention sur la conspiration qui a eu lieu à Ajaccio, et dont les acteurs étaient des individus pour la plupart couverts de délits , ou tarés dans l’opinion publique, sans que les bons citoyens de cette commune y aient pris aucune part ; j’ai l’honneur de transmettre , sous ce pli, à votre Éminence, le jugement rendu par la Commission Militaire Spéciale, le 20 juillet dernier, qui avait été créée dans la place d’Ajaccio, à l’effet d’y juger les auteurs , fauteurs et complices de la susdite conspiration. Je joins également à la présente copie d’un rapport que j’ai été forcé de faire parvenir à Sa Majesté, d’après la conduite étrange que plusieurs personnages d’Ajaccio ont tenu, avant et après le jugement rendu par la commission militaire....Instruit des trames ourdies par certains individus après mon départ du Liamone, qui ne tendaient rien moins qu’à me compromettre près du gouvernement, quoiqu’ils eussent été les plus zélés prosélytes de mon opération, ; j’ai cru de mon devoir de signaler au gouvernement toutes ces intrigues ...

─ Nous joignons, du même :
• [NESSA]-État des services et campagnes du citoyen Jean Baptiste Salvini natif de Nezza (Pour Nessa), Capitaine, signé par le Général Morand Fait à Bastia le 1er vendémiaire an 12 (24 septembre 1803),
1 p. In-folio en partie imprimée, en-tête imprimé et vignette.