Lot n° 279

[GUERRE 14-18].— L’ILLUSTRATION. L’Album de la guerre. Histoire photographique et documentaire reconstituée chronologiquement à l’aide de clichés et de dessins publiés par « l’Illustration » de 1914 à 1921. Paris, l’Illustration,...

Estimation : 30 / 50 €
Adjudication : 40 €
1923 ; 2 vol. in-folio, demi-basane fauve, dos lisse, [rel. de l'éditeur], frottées.

Très nombreuses figures dans le texte et hors texte en couleurs contrecollées.

JOINT :
• DUBAIL (Auguste), FAYOLLE (Marie-Émile). La Guerre racontée par nos généraux. Paris, Librairie Schwarz, 1920 ; 2 (sur 3) vol. in-4, reliure de l'éditeur chagrin maroquiné marron, sur le plat supérieur titre et encadrements de filets dorés, large plaque en émail polychrome dessinée par Dunand (profil de « poilu ») et réalisée par Claessens, dos lisse orné de filets dorés.
Illustré de nombreuses planches hors texte et gravures dans le texte par Berne-Bellecour, Bonfils, Fremond, Fouqueray, Galanis, etc. Frottements aux reliures