Lot n° 280

Belle reliure de Victor Champs [HENRIOT].— SCIAMA (André) [A. Semiane, dit]. Paris en Sonnets. Paris, L. Conquet, 1897 ; grand in-8, demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couv. illustrée conservée,...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 200 €
[V. Champs].

[28] ff. imprimés au recto seul, 29 illustrations en couleurs de Henriot encadrant le texte. Tirage limité à 300 exemplaires, non mis dans le commerce ; ex. nominatif de Monsieur Léopold Kahn, avec son ex-libris gravé par Stern