Lot n° 401

VIOLLET-LE-DUC (Eugène). Dictionnaire raisonné du mobilier français. Paris, A. Morel, 1868-1874 ; 6 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, [rel. de l'époque], un peu frottées. Seconde édition, ornée...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 130 €
de très nombreuses figures dans le texte et de planches, dont des chromolithographies.
Rousseurs. Deux planches déboîtées.
Vicaire, VII, 1107