Lot n° 400

VIOLLET-LE-DUC (Eugène). Dictionnaire raisonné de l’architecture française du XIe au XVIe siècle. Paris, Librairies-Imprimeries réunies, Ancienne Maison Morel, s. d. ; 10 vol. in-8, demi-maroquin brun orné de filets dorés, dos lisse...

Estimation : 120 / 150 €
Adjudication : 130 €
richement orné de motifs dorés, tête dorée, [rel. de l'époque], quelques frottements.

Nouvelle édition de ce dictionnaire paru une première fois entre 1854 et 1868.
Portrait gravé de l’auteur en frontispice du 1er tome et très nombreuses figures gravées sur bois dans le texte.
Bon exemplaire de cet ouvrage mythique, agréablement relié.
Petites déchirures marginales à un feuillet du dernier tome