Lot n° 48

Gabriele d’ ANNUNZIO - Dédicace autographe adressée à son ami Giuseppe Marzemin pour l’envoi de Per l’Italia degli Italiani (quatre premières pages). 1 page in-4, quelques rousseurs, accidents marginaux.

Estimation : 100 - 150 €
A Giuseppe Marzemin, all’italiamissimo custore delle belle memorie patrie, hoc pietatis opus offre

Reprise du discours prononcé à Milan par d’Annunzio le 3 août 1922 du balcon du Palazzo Marino Per l’Italia degli Italiani [Pour l’Italie des Italiens] édité en 1923. Quelques jours plus tard, dans la nuit du 13 au 14, d’Annunzio était victime d’une défenestration dans des circonstances restées mystérieuses.