Lot n° 49

Jean ANOUILH - Lettre autographe signée adressée à « Monsieur » [le journaliste Pierre Brisson ?]. S.l.n.d. 1 page in-4 ; petite déchirure marginale.

Estimation : 200 - 300 €
Sur son peu d’enthousiasme à participer à une chronique :
« moi, les problèmes psychologiques ne me passionnent pas »

« Vingt ans de théâtre m’ont aussi bardé, nous allons donc combattre à cuirasses égales. Pas tout à fait d’ailleurs car votre lettre est charmante, ce qui m’enlève une partie de mon courage.
Il m’en reste assez cependant pour vous dire que je ne veux pas poser cette question et lire les réponses de vos lecteurs. D’abord parce que, moi, les problèmes psychologiques ne me passionnent pas – que j’ai une horreur maladive des controverses et surtout en ayant écrit ma pièce j’estime avoir fait tout ce que j’avais à faire, en parler me paraît vain et ennuyeux.

Je vous jure que je suis sincère, mais vos vingt ans de "rédaction en chef " vous empêcheront de me croire… »