Lot n° 81

André MALRAUX - Lettre autographe signée à son amie Antonina Vallentin. S.l., [1951]. 1 page ½ in-8, en-tête imprimé à son adresse.

Estimation : 200 - 300 €
« Comme c’est curieux de venir sur une planète justement pour la voir mettre en morceaux ! »
« D’abord je me réjouis de l’arrangement de vos "affaires".
L’univers est assez bête pour que nous exigions qu’il n’ajoute pas à sa stupidité les ennuis particuliers. Chez qui paraissez-vous en Argentine ? Je pourrais peut-être vs arranger qq chose au Japon. Sur quel titre préférez-vs que j’essaie ? Léonard ?

La guerre ? les Fr[ançais] Parisiens y croient assez, ici, pour stocker les sardines, mais pas pour savoir comment ils se battront. Mais j’ai toujours pensé que Philopœmen était un type très bien ; si les Américains sont chassés de Corée le risque deviendra sérieux. Comme c’est curieux de venir sur une planète justement pour la voir mettre en morceaux !

Je suis mieux en effet mais suis encore en coton – matière déplaisante… »

Antonina Vallentin (1893-1957), (Antonina Silberstein, épouse de Julien Luchaire, dite) est une femme de lettres allemande, notamment auteur de biographies, dont celle de Heine, Einstein ou Léonard de Vinci. Elle fut l’amie de nombreuses intellectuels, dont Thomas Mann, Stefan Zweig, H.G. Wells ou A. Malraux.