Lot n° 239

COLETTE - Sido. Paris, Ferenczi, 1930. In-12 broché (dos jauni, à toutes marges).

Estimation : 80 - 120 €
Édition en partie originale :
c’est une version augmentée de la première édition parue sous le titre « Sido ou les points cardinaux » en 1929 : exemplaire numéroté sur vélin bibliophile.

─ Bel envoi autographe signé de
• Colette à Willy Michel.

« En juin 1928, Willy Michel, âgé de 24 ans, installe l’une des premières cabines parisiennes dans son « Studio d’art Photomaton ».
Ces machines nécessitent alors la présence d’un opérateur et sont souvent installées dans les ateliers des photographes. Fervent bibliophile, amateur de dédicaces, ce jeune photographe, formé à l’agence d’Henri Martinie, le portraitiste des gens de lettres, est fasciné par les célébrités […]
(D’après une notice du Musée de l’Elysée à Lausanne).