Lot n° 240

COLETTE - La Chatte. Paris, Grasset, (Coll. Pour mon plaisir, 3),1933. In-12 broché, témoins conservés, chemise et étui cartonnés.

Estimation : 600 - 800 €
Édition originale :
un des 45 exemplaires sur simili japon canari (n° 7).

─ Double envoi autographe signé de Colette à son amie femme de lettres
• Élisabeth de Grammont, Duchesse de Clermont-Tonnerre (1875-1954) :
« au mémorialiste Élisabeth de Grammont, à Lily mon amie, avec un attachement égal » (sur le faux-titre) ; et, sous le frontispice montrant Colette en compagnie de deux chats :
« Six yeux, qui regardent avec tendresse le meilleur mémorialiste de ce temps ! ».