Lot n° 241

Astolphe de CUSTINE - La Russie en 1839. Paris, Librairie d’Amyot, 1843. 4 volumes in-8, reliure d’époque demi-chagrin bleu nuit, dos lisse, auteur, titre, tomaison et filets dorés (qq. rousseurs).

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Édition originale de ce précieux témoignage sur la Russie de l’époque, « chef-d’œuvre prophétique, constamment invoqué, récupéré de tous bords, mais introuvable […] » (En français dans le texte, 262).

─ Étiquettes ex-libris du
• Comte George Karolyi
et de
• Joan Szasz.