Lot n° 243

Alphonse DAUDET - Lise Tavernier. Drame en cinq actes et sept tableaux. Paris, Dentu, 1872. In-18, reliure début XXè, demi-chagrin brun à coins, pièce de titre chocolat au dos, bordée de 6 faux-nerfs saillants, mention « théâtre » frappée...

Estimation : 300 - 400 €
en queue du dos, couverture conservée, témoins non rognés (discret manque au coin de la pièce de titre).

Édition originale de cette œuvre dramatique représentée pour la première fois à Paris, au théâtre de l’Ambigu-Comique, le 29 janvier 1872.

Cachet de la Société des Auteurs et Compositeurs dramatiques, éditrice de l’ouvrage, en pied du titre.

` Envoi autographe signé d’Alphonse Daudet
• « à mon cher ami et maître J[ules] B[arbey] d’Aurevilly ».

─ Ex-libris gravé avec cheval et croix de Lorraine.