Lot n° 244

Alphonse DAUDET - Numa Roumestan. Mœurs parisiennes. Paris, Charpentier, 1881. In-18, reliure plein veau glacé olive, dos à 5 nerfs, pièce de titre et de millésime maroquin bleu nuit, caissons finement ornés aux petits fers, triple filet doré...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
aux plats, double filet aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées [Pouillet] (craquelures très superficielles aux plats, légers frottements aux coins et coiffes).

Édition originale : un des 5 exemplaires sur papier de Chine (n° 3).

─ Élégante reliure pastiche au dos très décoratif, réalisée par
• Louis Pouillet, actif à Paris dès 1870.