Lot n° 245

DAVID - Paul VERLAINE - Sagesse. Pointes sèches Hermine David. Paris, Creuzevault, 1943. Grand in-8, plein box gris, dos lisse, plats et dos ornés d’une composition de filets dorés, de cœurs blancs et de flammèches blanches et grenat...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
mosaïqués, plaque émaillée encastrée au centre du plat supérieur, gardes et doublure de satin moiré gris, tranches dorées sur témoins, chemise et étui bordés de maroquin bleu nuit [Creuzevault].

♦ Charmante édition illustrée de 53 pointes-sèches originales d’Hermine David.

Tirage limité à 450 exemplaires sur Arches : un des 50 de tête contenant une suite en noir et une en couleurs, et un croquis original.

♦ Exemplaire numéro 1, comprenant en outre 3 aquarelles originales d’Hermine David.

─ Superbe exemplaire relié avec finesse et goût par
• Creuzevault.