Lot n° 294

VALLOTTON - [COLLECTIF] - Badauderies parisiennes. Les Rassemblements. Physiologies de la rue. Paris, Floury, 1896. Petit in-4, reliure lég. post. demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, titre, lieu et date dorés, tête dorée, à toutes marges (petit...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
frottement à un coin et sur la coiffe de queue).

Ouvrage réalisé sous la direction d’Octave Uzanne, auquel quinze auteurs ont apporté leur collaboration : Paul Adam, Tristan Bernard, Fénéon, Natanson, Jules Renard, etc.

─ L’illustration se compose de gravures hors-texte de
• Félix Vallotton (1865-1925), et de vignettes dans le texte par François Courboin.

─ La couverture illustrée par
• Vallotton a été conservée d’un seul tenant et reliée à la fin du volume.

Tirage limité à 220 exemplaires sur papier vélin (n° 161).