Lot n° 295

VAN DONGEN - Paul POIRET - Deauville. Aquarelles gravées sur cuivre par Maccard et dessins en couleurs de Van Dongen. Paris, Trémois, 1931. In-folio en feuilles sous couverture illustrée de l’éditeur (quelques rousseurs).

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Édition illustrée de 11 compositions en couleurs de Kees Van Dongen (1877-1968), dont une sur la couverture et 5 hors-texte.

Tirage limité à 317 exemplaires : un des 280 sur vélin d’Arches (marqué H.C. 14).