Lot n° 296

VELICKOVIC - André MALRAUX - Les Noyers de l’Altenburg. Paris, Les Amis du Livre contemporain, 2003. In-4 en feuilles sous emboîtage éditeur (qq. rousseurs au dos).

Estimation : 200 - 300 €
Édition illustrée de 16 compositions originales, certaines en couleurs, de Vladimir Velickovic (né en 1935).

Tirage limité à 210 exemplaires sur vélin d’Arches :
un des 180 nominatifs pour les sociétaires (Jacques Streichenberger).

Signature de Velickovic sous la numérotation.