Lot n° 61

HUGO (Victor). [Œuvres poétiques]. Paris, J. Hetzel et Cie, Éditeurs, 1869-1870. 10 volumes in-12, demi-maroquin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Gandeynes rel.).

Estimation : 200 - 250 €
Frontispices, bandeaux et culs-de-lampe par E. FROMENT.

─ De la bibliothèque du
• Comte Biadelli, avec ex-libris.

Dos passés ; déchirures sans manque au pied de deux feuillets des Orientales ; petite mouillure en tête des premiers feuillets des Odes et ballades.