Lot n° 155

[DUGUAY-TROUIN (René)]. Memoires de Monsieur du Guay-Trouin, lieutenant general des armées navales de France […]. S. l., 1740. Petit in-4°, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 120 - 150 €
Une vignette sur le titre, un bandeau et six planches gravées, dont cinq repliées de combats navals.

Petit manque à la coiffe de pied ;
quelques rousseurs ;
frontispice (portrait) en déficit.