Lot n° 159

[ESPAGNE]. Refranes o proverbios castellanos, traduzidos en lengua francesa. Proverbes espagnols traduits en françois par Cesar OUDIN, secretaire interprete du Roy. À Paris, Chez Jean Guignard, 1659. Grand in-16, demi-veau rouge, plats de...

Estimation : 120 - 150 €
percaline rouge, décor et inscription au centre, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.).

« Reveus, corrigez & augmentez en cette dernière édition. »

─ De la « Bibliotheca de Salvá », avec inscription dorée au centre des plats, et de JOSE MARIA DE HEREDIA, avec ex-libris.

Quelques petites croix à l’encre dans les marges des premiers feuillets.