Lot n° 169

LA FAYETTE (Marie Madeleine PIOCHE DE LA VERGNE, Comtesse de). Memoires de la Cour de France, pour les années 1688. & 1689. À Amsterdam, Chez Jean Frédéric Bernard, 1731. In-12, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné...

Estimation : 400 - 500 €
(reliure de l’époque).

ÉDITION ORIGINALE.

Un frontispice gravé.

─ De la bibliothèque
• Fréteau de Pény, avec ex-libris manuscrit sur le titre.
Un coin légèrement émoussé.
Tchemerzine, VI, 360.