Lot n° 204

[TIBULLE]. Albii Tibulli equitis rom. quae exstant, ad fidem veterum membranarum sedulo castigata […]. Amstelaedami [Amsterdam], Ex Officina Wetsteniana, 1708. Petit in-4°, veau moucheté, filets dorés encadrant les plats, fleuron aux angles,...

Estimation : 200 - 250 €
dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure pastiche).

Un titre-frontispice allégorique, sept planches et quelques figures gravées dans le texte.
Mors frottés, le premier fragile ; titre-frontispice repris d’un autre exemplaire.

Brunet, V, 856.