Lot n° 50

GAY (John).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
L'Opéra du Gueux. S. l., Les Bibliophiles franco-suisses, 1934. In-4, vélin ivoire, double encadrement rouge, dos lisse, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition illustrée de 38 eaux-fortes et aquatintes par Louise Ibels, dont 20 hors-texte. Tirage unique à 115 exemplaires numérotés sur hollande Van Gelder pour les membres de la société, celui-ci le n°16 nominatif pour Maurice A. Bussillet.