Lot n° 51

GAYDA (Joseph).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Ce Brigand d'amour. Paris, Monnier et Cie, 1885. In-8, bradel, demi-vélin ivoire, dos lisse orné, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux). Édition originale ornée d'une couverture illustrée en couleurs et de 8 figures hors texte gravées à l'eau-forte par Louis Legrand, dont c'est le premier livre. Un des 30 exemplaires sur japon, celui-ci le n°16.