Lot n° 88

PERRET (Jacques).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 700 €
Bande à Part. Paris, Gallimard, 1951. In-12, maroquin grenat janséniste, filets intérieurs, doublure et gardes de moire rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Charles Lanoé). Édition originale. Un des 105 exemplaires sur pur fil Lafuma-Navarre (n°60). Exemplaire unique enrichi de 8 aquarelles originales signées ou paraphées de Pierre Lissac, avec une note autographe signée de lui au faux-titre. Ex-libris G. G. B. à la devise Juste Justice Justesse Mesure.