Lot n° 89

PESQUIDOUX (Joseph de).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2000 €
Travaux et jeux rustiques. Paris, Pichon, 1925. In-8, maroquin vert émeraude, encadrement formé d'un filet à froid bordé en haut et en bas d'une petite bande de maroquin bleu, motifs composés de petits disques d'or et de maroquin noir symbolisant les raisins d'une grappe avec titre en lettres à froid sur la composition, dos lisse orné, listel de maroquin noir et filets doré et à froid intérieurs, doublure et gardes de soie brochée, doubles gardes, non rogné, couverture et dos, chemise et étui (Pierre Legrain). Élégante édition typographique de ce choix de vingt nouvelles du comte de Pesquidoux, ornée de bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois par Alfred Latour. Tirage à 335 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches. De la bibliothèque du colonel Daniel Sicklès (1963, I, n°187). Étui fendu. Pierre Legrain relieur. Répertoire descriptif et bibliographique de mille deux cent trente-six reliure. n°762. – Catalogue Berès n°42.