Lot n° 91

PILLET (Roger).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Les Oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin. Paris, « La Connaissance », 1925. In-8, demi-maroquin vert à encadrement, plats de papier gouachés, dos lisse, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). Édition illustrée de 15 pointes-sèches hors texte de Yan-Bernard Dyl, rehaussées à la gouache et à l’aquarelle par Tabary et ornée de 166 bandeaux et culs-de-lampe gravés sur cuivre et tirés en bistre. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 384 sur annam. Dos passé.