Lot n° 92

PIZE (Louis).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
Le Rhône de Lyon à Pont-Saint-Esprit. Grenoble, B. Arthaud, 1930. – Le Rhône d'Orange à la Méditerranée. Ibid., 1931. 2 ouvrages en un volume in-folio, maroquin rouge, décor géométrique mosaïqué et au filet doré et à froid sur le plat supérieur, armoiries mosaïquées et profil stylisé d'un bouquetin au centre, décor mosaïqué et dessiné au filet doré et à froid sur le plat supérieur comprenant des armoiries mosaïquées et le profil stylisé d'un bouquetin, dos lisse, double filet intérieur, doublure et gardes de chagrin bleu, tête dorée, non rogné, couvertures, chemise et étui gainés de maroquin rouge (F. Durand). Somptueux ouvrages sur le Rhône illustrés par Maurice Robert de respectivement 64 et 60 eaux-fortes originales. Exemplaires sur grand vélin de Rives du tirage courant, l'un des 360 pour Le Rhône de Lyon à Pont-Saint-Esprit et l'un des 375 pour Le Rhône d'Orange à la Méditerranée. Monumentale reliure triplée aux armes mosaïquées de la ville de Valence et du Dauphiné signée de Firmin Durand, relieur valentinois actif de 1935 à 1984. Ex-libris non identifié.