Lot n° 261

[PHOTOGRAPHIE].

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 550 €
Ensemble trois ouvrages. CENDRARS (Blaise). La Banlieue de Paris. 130 photographies de Robert Doisneau. Paris, Pierre Seghers, 1949. In-8, cartonnage éditeur, jaquette illustrée d'un photomontage. Édition originale rare contenant de nombreuses photographies de Robert Doisneau reproduites en héliogravure. PONGE (Francis). La Seine. 130 photographies de Maurice Blanc. Paris-Lausanne, Clairefontaine, 1950. In-8, cartonnage éditeur. Édition originale contenant de nombreuses photographies de Maurice Blanc reproduites en héliogravure. Envoi autographe signé de l'auteur. KERTÉSZ (André). 3 rue Gozlin. Librairie Paul Jammes. New York, André Kertesz, 1975. Portfolio in-8, en feuilles, couverture. Édition originale de 10 photographies d'André Kertész imprimées et contrecollées. Tirage à 500 exemplaires hors commerce pour les amis de la librairie Paul Jammes. Couverture terne et tachée.